Как считаются алименты в твердой денежной сумме?

• г. Санкт-Петербург

Как считаются алименты в твердой денежной сумме? Моя зарплата зависит от моей выработки и колеблется в разные месяцы от 30 до 40 тыс. Хочу оформить у нотариуса соглашение о выплате алиментов в твердой денежной сумме, но не знаю, какая сумма должна быть указана, чтобы не было нарушено законодательство. И еще: а что делать, если соглашение подписано на три года, а через 6 месяцев после его заключения моя зарплата вырастет на 20 или 30%? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, добрый вечер!

В Соглашении об уплате алиментов указывается любая сумма, которая устраивает обе стороны.

В нем обязательно есть оговорка: "но не менее 25 %" (если речь идет о содержании одного ребенка, соответственно, если речь о 2 детях - не менее 33 % и т.д.).

Поэтому, даже если изменится заработная полата, Вы будете понимать минимальный размер, который необходимо выплатить, все, что больше - на Ваше усмотрение.

Всего доброго,

С уважением,