Ситуация с невозможностью матери справиться с ребенком - нужно оформить опекунство на бабушку

• г. Москва

Возникла задача оформить опекунство на бабушку, учитывая что мать реально не в состоянии совладать с ребенком 9 лет, он ее не слушает, посылает куда подальше, а последнюю четверть этого учебного года в школу практически не ходил.. Бабушка сейчас взяла внука к себе на съемную комнату, мать живет отдельно в Москве у знакомых, хотя прописана в Электростали. МОГУТ ЛИ НАЙТИСЬ и КАКИЕ ОСНОВАНИЯ для ОФОРМЛЕНИЯ ОПЕКУНСТВА БАБУШКОЙ, придется ли для этого сочинять легенду?

Ответы на вопрос (1):

Это от органов опеки зависит. Они достаточно непредсказуемы. У меня совсем недавно, практически без оснований оформили на бабушку предварительную опеку, которая действует до 8 месяцев. мать тоже была в Москве. Попробуйте проговорить вариант с опекой, мол мать на заработках, а ребенку внимание надо. Но только, если мать с ним не справляется. как бабушка это сделает?