Как поступить в случае требований оплаты за незапрошенное жилье?
398₽ VIP

• г. Ростов

Девушка-студентка воспитывалась в приемной семье, стоит на очереди на получение жилья по федеральной программе. Имеет регистрацию по месту пребывания в приемной семье. Имеет постоянную регистрацию в другом месте. Получила письмо из суда с требованием заплатить за квартиру, в которой она зарегистрирована, но никогда не проживала. Правомерны ли эти требования? Как поступить в данной ситуации? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Да, это правомерно, т.к. она там зарегистрирована, значит должна вносить плату. Придется погашать долг.

ЖК РФ

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в "поднаем";

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) "осуществлять" обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в "части 1" настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим "Кодексом", другими федеральными законами и договором социального найма.

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим "Кодексом";

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) "своевременно" вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в "части 3" настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

Это лучший ответ

Добрый день!

Нужно ознакомиться с документами, подготовить отзыв, возражения на исковое заявление. Пока не разберетесь никакие деньги платить не нужно.

Здравствуйте! Все правомерно. Плата начислялась с учетом регистрации указанной девушки.

Она должна платить кварплату, в остальной части, а именно за коммунальные услуги не должна платить, только надо предоставить документы, подтверждающие то, что проживает она в другом месте (например справка с ЖЭУ)

Возьмите справку из управляющей компании по месту фактического проживания о том, что девушка оплачивает коммунальные платежи и представьте в управляющую компанию по месту регистрации. Вам должны сделать перерасчет долга.

Уважаемая Людмила Георгиевна !

Вы не указали важной информации в своем этом юридическом вопросе.

1. Квартира, в которой эта девушка зарегистрирована по месту жительства (указано в ее паспорте), находится у кого-то в собственности или по договору социального найма ?

Если эта квартира по договору социального найма, то права и обязанности этой девушки регулируются статьями 69, 70, 155 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК).

Статья 69 ЖК. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Согласно п.11 статьи 155 ЖК, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Если эта квартира находится у кого-то (у физического лица или лиц) в собственности, то права и обязанности этой девушки регулируются статьями 31, 155 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК).

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

2. Кто конкретно подал исковое заявление о взыскании с этой девушки задолженность за коммунальные услуги в той квартире, где она зарегистрирована по месту жительства, какая сумма исковых требований и за какой период ?

Это тоже очень важная информация, от которой зависит более полное и объективное разъяснение на этот юридический вопрос.

Людмила Георгиевна, речь идет о гражданском деле по иску кого-то (Вы не указываете) к этой девушке.

Кроме того, если этот иск будет удовлетворен судом, то с этой девушки суд может взыскать не только сумму исковых требований, но и судебные расходы истца, в т.ч. судебные расходы истца на услуги своего представителя (юриста или адвоката), а это минимум 5-7 тыс. руб.

И если Вы действительно хотите помочь этой девушке, то Вы можете предоставить юристу (в т.ч. на этом сайте по договоренности) более полную информацию по этому вопросу и копию иска в сканированном виде или в виде фотокопии.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите ПОЛНУЮ информацию по своему юридическому вопросу или о своей проблеме.

Удачи девушке.