Что делать, если возникли претензии на возмещение ущерба после ДТП в перевозке?

• г. Кузнецк

Я диспетчер по грузоперевозкам. Имеется договор на оказание транспортных услуг с собственником автомобиля Ивановым. Имеется договор-заявка с диспетчером Петровым на оказание транспортных услуг. Во время транспортировки машина попала в дтп (наш водитель не виновен), часть товара испорчена. Получатели груза прислали нам претензию на возмещение ущерба ссылаясь на ст. 796 и 797 ГК. У нас нет договорных обязательств не с отправителем не с получателем груза, только с диспетчером Петровым. Подскажите пожалуйста, что нам грозит? Законна ли претензия грузополучателя в наш адрес?

Ответы на вопрос (1):

законна, т.к. претензия скорее всего подавалась диспетчеру Петрову, а он в порядке регресса имеет право предъявить ее вам

Нужно смотреть ваши документы и заявки, но в любом случае у вас есть право регресса непосредственному виновнику ДТП