Незаконное использование контактных данных и логотипа нашей компании - нарушение прав или случайное привлечение внимания?

• г. Нижний Новгород

На одном из интернет-каталогов обнаружили информацию о нашей компании с контактными данными и логотипом. Взяли они ее с нашего сайта без разрешения. Имели ли они право это делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна!

Для начала надо посмотреть какой статус имеет данный интернет-каталог. Если он зарегистрирован как СМИ, то здесь есть некоторые моменты, при которых данное интернет-издательство может размещать информацию доступную в интернете.

Если это просто обычный сайт, то, соответственно, Вы можете связаться с администратором данного интернет-ресурса с требованием об удалении информации о Вашей компании.

С 1 августа вступает в силу принятый ранее законопроект, согласно которому сайты/блогеры, на которых в день заходят свыше 3000 посетителей будут обязаны регистрироваться в особом реестре - у них возникнет несколько обязанностей как у СМИ.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, то Вы можете позвонить нам, где мы всё объясним, что лучше делать в такой ситуации (консультация платная).