Квартирант обманул и не выплачивает долги - Что делать в такой ситуации?

• г. Тверь

Квартирант не платил за проживаниеи не уходил. Обещал отдать деньги.

Я предложила оформить расписку, якобы я дала ему сумму в долг и ои обязуется ее возвратить. Внизу расписки также подписала его гражданская жена, что обязуется участвовать в возрате долга (в наст. Время брак у них зарегистрирован).

Деньги они не отдают. На звонки не отвечают.

Зарегистрирован должник - Индивидуальный предприниматель. У него открыт счет в банке как на ИП.

Будет ли являться его жена ответчиком и в каком объеме?

Могул ли судебные приставы заблокировать счет ИП в банке и со счета мне переводить сумму его долга?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Долг можно взыскать по расписке. Счёт ИП не могут арестовать.