Как правильно составить график отпусков по трудовому законодательству - мнение начальницы и возможность начала отпуска после выходных

• г. Энгельс

Я работаю кассиром в розничной сети самообслуживания. Отпуск у нас положен раз в полгода на 14 дней. Отработав три дня, я вышла в отпуск, не использовав свои выходные. На мой вопрос почему так составлен график, начальница сказала, что нет такой статьи в трудовом кодексе, по которой отпуск должен начинаться после выходных. Правда ли это или в следующий раз я смогу потребовать начала отпуска после выходных? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с "графиком" отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном "статьей 372" настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами", ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в системе магазинов самообслуживания контролёром розничной сети, мой рабочий график сутки - трое. После смены вышел в отпуск. Мне предоставили только 21 календарный день, мотивируя это тем, что ещё не прошёл год с момента предыдущего отпуска, в отпуске нахожусь уже десять дней, отпускные ещё не получил, три выходных дня после смены включены в дни отпуска, правильно ли это? или отпуск должен начинаться после этих выходных?. Могу ли я требовать, предоставить мне полный отпуск, несмотря на то, что год с момента предыдущего отпуска ещё не прошёл? Могу ли я требовать, чтобы начало отпуска было перенесено, в связи с тем, что отпускные ещё не были выплачены, а за это время мне оплатили рабочие дни?

У меня рабочий график 2/2, расписанный до нового года, в отпуск собираюсь пойти в этом году сначала на 14 дней, заявление написала с 16 по 29 июля включительно, 14 и 15 июля мои выходные дни по графику, поэтому беру отпуск как положено с рабочих дней с 16 июля, а выйти на работу из отпуска с учётом моего графика должна только уже 1 августа, так как по графику 30 и 31 июля мои выходные дни. Итого получается в отпуск иду ровно на 14 дней, но 2 дня до отпуска и 2 дня после отпуска мои законные выходные дни по графику, начальница хочет урезать мои выходные дни и предлагает выйти в отпуск с моих выходных дней с 18 июля до 29 июля включительно и 18 и 19 июля мои выходные по графику считает их в счёт отпуска, тем самым урезая мне мои выходные дни по графику включая их в отпуск. Всегда раньше в нашей организации гуляли отпуска по 2 недели плюс дополнительно по 2 выходных дня по графику до отпуска и после отпуска. Сейчас хотят урезать, думаю это не законно. На какой закон или статью можно сослаться, что бы себя обезопасить от лешения меня нескольких дней отпуска или моих выходных?

Вопрос по трудовому кодексу. По договору мне положен отпуск 28 дней. 14 дней непрерывного отпуска я использовала. Взяла ещё 14, но после 2 х дней отпуска ушла на больничный на 3 недели. После больничного мне не разрешили продлить отпуск, я вышла работать, отработал 2 недели ухожу в отпуск снова, но не на оставшиеся 12 дней, а на 10. Руководитель предлагает поставить оставшиеся 2 дня отпуска на субботу и воскресенье, говорит что я мало выходных была в отпуске поэтому они имею право 2 дня отпуска поставить на выходные, а не будни. Законно ли это? Пока что согласовали эти 2 дня перенести на сл год.

У меня график работы: три дня с 8-00 до 20-00 три дня выходные три дня с 20-00 до 8-00 три дня ввходные. Вопрос: мне ставят отпуск сразу после окончания трёх рабочих смен правильно ли это или отпуск должен начинаться после трёх выходных?

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию: работник при графике 2\2 по 12 часов берет отпуск на 14 рабочих дней, начиная с рабочего дня. После окончания отпуска, по графику, у работника получается еще 2 выходных дня, т.е. до отпуска 2 выходных и после отпуска 2 выходных. Вего работник отсутствует на работе 18 дней, из которых 4 - выходные дни по графику. Это не противоречит закону? Вправе ли руководство требовать начинать отпуск с выходных дней?

Проконсультируйте меня пожалуйста, если человек после отработанных пол года идет в отпуск на неделю (график работы 2/2) ему положено 14 дней это с учетом выходных (т.е 2 дня до отпуска и 2 дня после отпуска) или с учетом выходных 18 дней выходит. За ранее спасибо!?

Пример отпуск начинается с 21 февраля (где 19 и 20 это законные выходные до отпуска и 7, 8 марта после отпуска) какого числа выходить на работу по графику 2/2?

Мой отпуск 28 каландарных дней, но вышла из отпуска на 10 дней раньше по производственной необходимости (включая 4 выходных дня) хочу взять отгулы, сколько дней мне положенно отгулять 10 дней (не считая выходных) или 6 дней (включая выходные)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните пожалуйста, муж работает по графику 3 х 3 и отработав полгода подал заявление на отпуск 14 дней. Заявление приняли. А теперь говорят договаривайся с напарником. Отпуск с 29 марта попадает на рабочие свои дни берет после очередных трех дней выходных. (26.27.28),. Менеджер (руководство) говорит что до отпуска должен отработать по 12 часов (в свои законные выходные) получается (Эти три дня 26.27.28) которые должен работать напарник, будет работать сам, а потом пойдешь в отпуск. (получается 6 дней по 12 часов. Как это понять? Зачем тогда писать заявление? И ставить руководство в известность? Если можно договориться с напарником об отпуске?

Я работаю на вредном производстве за вредность нам дают 7 дней к отпуску. Последний раз был в отпуске дали 5 дней мотивируя что не отработал очередной календарный год сейчас год этот я отработал и хочу взять свои 2 дня но мне их не дают говорят в перенесут на следующий отпуск могут дать дни в счёт будущего отпуска., но на следующий отпуск мне эти два дня не прибавят к вредности т.к. по вредности нам положено всего 7 дней. Скажите могу ли я сейчас догулять свои 2 дня отпуска по вредности, или надо ждать очередной отпуск в который эти дни должны войти.

Вопрос по трудовые отношения, про график отпусков.

Работаю по графику 2/2. Работодатель разделил мой отпуск на 2 части по 14 календарных дней. И график отпусков составлен так, что первый день отпуска попадает на первый выходной день (т. е. на следующий день после 2-ой смены). По логике вещей отпуск должен начинаться с рабочей смены. И заканчиваются отпуска соответственно во второй выходной.

Вопрос: на сколько законно такое планирование отпуска работника? Чем-то это регулируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение