Как правильно составить график отпусков по трудовому законодательству - мнение начальницы и возможность начала отпуска после выходных

• г. Энгельс

Я работаю кассиром в розничной сети самообслуживания. Отпуск у нас положен раз в полгода на 14 дней. Отработав три дня, я вышла в отпуск, не использовав свои выходные. На мой вопрос почему так составлен график, начальница сказала, что нет такой статьи в трудовом кодексе, по которой отпуск должен начинаться после выходных. Правда ли это или в следующий раз я смогу потребовать начала отпуска после выходных? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с "графиком" отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном "статьей 372" настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами", ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.