Как правильно распределить дни отпуска при болезни и работе - законные нюансы
199₽ VIP

• г. Липецк

Вопрос по трудовому кодексу. По договору мне положен отпуск 28 дней. 14 дней непрерывного отпуска я использовала. Взяла ещё 14, но после 2 х дней отпуска ушла на больничный на 3 недели. После больничного мне не разрешили продлить отпуск, я вышла работать, отработал 2 недели ухожу в отпуск снова, но не на оставшиеся 12 дней, а на 10. Руководитель предлагает поставить оставшиеся 2 дня отпуска на субботу и воскресенье, говорит что я мало выходных была в отпуске поэтому они имею право 2 дня отпуска поставить на выходные, а не будни. Законно ли это? Пока что согласовали эти 2 дня перенести на сл год.

Ответы на вопрос (2):

В принципе, работодатель прав. Берут отпуск не по 5 рабочих дней всё же.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

и

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

и

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Не конфликтуйте с работодателем из-за такой ерунды!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Согласно статье 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника. По смыслу этой нормы отпуск предоставляется на другой срок, который определяется работодателем, но при этом должны быть учтены пожелания работника, т.е. между ними должно быть достигнуто согласие относительно дней отпуска. Так что оптимальный вариант в этом случае перенести отпуск на следующий год и присоединить к очередному отпуску, т.к. ничего незаконного в действиях работодателя в данном случае формально нет. Нужно договариваться, но и смысла брать отпуск в законные выходные нет. Разве что отпускные получить, т.к. обычные выходные все же не оплачиваются. А так хоть не бесплатно отдыхать будете.