Слушание дела по взысканию материального ущерба в ДТП - вопросы о нарушении прав потребителя и выборе района суда

• г. Краснодар

Я являюсь виновником ДТП. Сегодня получил определение районного суда о слушание дела по взысканию мат. ущерба. Суд находится в другом районе и ни к моему месту проживания, ни к месту проживания истца не относится. Представители истца подали на меня заявление о нарушении прав потребителя, хотя какое отношение это имеет к иску о возмещении ущерба при ДТП.

Ответы на вопрос (2):

Действительно, если Вы - виновник ДТП, то отношения по защите прав потребителей на Ваш спор с потерпевшим распространяться не должны.

Это лучший ответ

Если иск о возмещении материального ущерба. причиненного ДТП, то этот иск будет рассматриваться по месту нахождения ответчика. то есть по общим правилам подсудности. Если предметом иска является взыскание материального ущерба . причиненного в результате ДТП, то эти правоотношения не относятся к сфере действия закона "О защите прав потребителей". поскольку указанный закон регулирует отношения между гражданами и юридическими лицами, предпринимателями в сфере производства работ. оказания услуг и передачи товаров. Поэтому пишите возражение на иск и обжалуйте подсудность, если ненадлежащий суд принял дело к своему производству.