Росимущество передало нежилое здание в управление ГУ МВД - возможно ли получение денежных средств за аренду помещения?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Нежилое здание передано Росимуществом в оперативное управление ГУ МВД.

Может ли ГУ МВД сдавать данные помещение в аренду и получать за это денежные средства?

Ответы на вопрос (6):

Может. См.например Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа № А10-4409/2010 от 22.08.2012

Оперативное управление - по законодательству РФ имущество, закрепленное собственником за государственными или иными учреждениями, финансируемыми за счет собственника, находятся в оперативном управлении указанных учреждений, которые в пределах, установленных законом, осуществляют в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества права владения, пользования и распоряжения этим имуществом. Собственник закрепленного за учреждением имущества имеет право изъять это имущество либо перераспределить его между другими созданными им юридическими лицами по своему усмотрению, если иное не установлено законодательством.

С разрешения собственника можете сдавать.

Добрый день!

Учреждение вправе распоряжаться переданным ему имуществом, в том числе сдавать в аренду, только с согласия собственника (ст. 296, 298 ГК РФ).

Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.