Оформление дарственной на маму - налоги, договор, нюансы и сроки

• г. Тотьма

Я бы хотела оформить дарственную на маму части нашей с ней квартиры. Нужно ли мне платить какой-то налог? Нужно ли заключать договор дарственной? Какие могут быть нюансы в этом случае и сколько это может занять времени?

Ответы на вопрос (3):

Налог платить не нужно, заключаете договор дарения в простой письменной форме, регистрация порядка 2-х недель. Понадобится помощь в составлении обращайтесь.

Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Лидия Андреевна Вам необходимо обратиться к нотариусу. Если Вы собираетесь подарить свою долю недвижимости то дарственная заключается. Необходимы правоустанавливающие документы.