Мама из Славянска покинула Украину и хочет оформить статус беженца в РФ - какие действия предпринять?

• г. Тобольск

У меня вопрос, моя мама жительница г Славянска, сегодня 17.06.14 г покинули Украину и выехали РФ в месте с бабушкой 75 лет (её мама) через пропускной пункт Должанский. Для ускорения прохождения КПП оформляли гостевую, чтобы успеть на поезд. Сейчас из г. Шахты направляются в Санкт-Петербург к моей сестре гражданке РФ для проживания. Мои родители вынужденно покинули своё место проживания и хотят оформить статус беженца. Какие их дальнейшие действия по приезду? Куда им обращаться? Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Для получения статуса беженца, согласно ФЗ РФ "О беженцах" необходимо обратиться с ходатайством по признанию беженцем в УФМС РФ, в котором указать, обстоятельства по которым вам пришлось покинуть место постоянного проживания. Беженцам выдается удостоверение, которое удостоверяет личность лица, признанного беженцем. Статус беженца предоставляется УФМС до 3 лет, затем может быть продлен по решению УФМС. Статус беженца не предоставляется лицу, которое уже имеет вид на жительство в РФ. Его ходатайство не будет рассмотрено. Согласно Женевской Конвенции у беженцев признаются проездные документы, выданные другими странами, согласно данной Конвенции беженцы имеют право на гуманитарную помощь со стороны гуманитарных организаций и органов социальной защиты.