Является-ли это формальным основанием для признания недействительности отказа в завещании.

• г. Пермь

Прошу Вас ответить на вопрос.

Какое правовое значение будет иметь то что отказ в завещании написан от руки не самим наследодателем а только им подписан, но удостоверен нотариально взыскана госпошлина, реестровый номер и т.д.

Имеются ли какие либо формы, порядок оформления, написания этого документа.

С уважением Олег.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

Поскольку отказ сделан в надлежащей форме - нотариальной и подпись стоит именно лица отменявшего завещание, то полагаю, что тот факт что документ исполнен от руки нотариусом или его помошником, значения не имеет.

Единственно в данной ситуации, при оспаривании Вами отказа в завещании (признании его недействительным), можно ПОПРОБЫВАТЬ сыграть на том, что бумагу написало лицо заинтересованное в отмене завещания (ранее составленного в Вашу пользу), т.е. наследодатель находился под заблуждением, но в таком случае придется "ОБЛИТЬ ГРЯЗЬЮ" и нотариуса который фактически вошел в сговор и не объяснил пожилому человеку последстия его шага.

Потому предлагаю всесторонне взвесить данную ситуацию и при необходимости обратиться к юристам (желательно специализирующимся на наследственном праве)