Как оформить договор о задатке при продаже дома и установить сроки оформления договора купли-продажи?

• г. Орёл

Я продаю дом, нашелся покупатель, я хочу взять с него задаток в качестве гарантии, что он не откажется от покупки. Как мне правильно оформить договор о задатке, в котором помимо суммы задатка будут оговорены сроки, когда покупатель будет готов оформлять со мной договор купли-продажи?

Ответы на вопрос (2):

Ирина Васильевна, заключайте предварительный договор купли-продажи недвижимости. В этом договоре укажите, что "Стороны обязаны заключить основной договор в срок______" и условие о задатке примерно такой редакции: "Покупатель уплачивает Продавцу _______рублей. Данная сумма считается задатком."

Ирина Васильевна, заключите предварительный договор купли продажи.