Проблема с отсутствием запчастей - задержка в ремонте автомобиля в автосервисе после ДТП

• г. Кемерово

После дтп автомобиль стоит на ремонте в автосервисе, где был куплен. Деньги были перечислены 4 месяца назад, а машину не отдают из за того, что нет решетки на бампер у них на складе. Скажите пожалуйста есть ли установленные сроки на ремонт автомобиля?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Инна Владимировна.

Если работа не выполнена в срок, вы можете и отказаться от услуг этой СТО.

П. 1 ст. 28 Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП) при нарушении сроков исполнителем (СТО) дает вам право выбрать, как поступить. Вы можете

- назначить СТО новый срок;

- поручить выполнение работы кому-то другому за разумную цену или выполнить ее своими силами, а потом потребовать от СТО возмещения расходов;

-потребовать уменьшения цены за работы;

- отказаться от услуг этой СТО.

Если вы решили назначить новый срок, то это нужно обязательно отразить в договоре.

При просрочке и этих сроков вы можете опять предъявить любое из требований, перечисленных выше.

Если страховщик оплатил услуги СТО, то вы можете требовать возврата вам этих денег при отказе от услуг.

Вы можете потребовать неустойку за нарушение сроков ремонта по КАСКО.

Согласно п. 5 ст. 28 ЗоЗПП вы имеете право на неустойку в размере 3% от цены работ за каждый день просрочки. Неустойка взыскивается до момента окончания работ или предъявления вами требований, перечисленных в п. 1 ст. 28 ЗоЗПП (назначить новый срок, поручить кому-то другому, отказаться от услуг).

Вы имеете право на компенсацию морального вреда в случае нарушения ваших прав СТО.

Право на компенсацию морального вреда установлено ст. 15 ЗоЗПП. Можете требовать в судебном порядке любую сумму, суд все равно решит сам, сколько вам компенсировать. При этом вам не нужно доказывать нравственные и физические страдания от действий СТО. Сам факт нарушения ваших прав – основание для компенсации морального вреда.

Вот мой номер 8-950-583-11-77, я буду рад вам помочь

Здравствуйте.

Вообще у вас есть какие нибудь документы по поводу передачи вашего автомобиля на ремонт?

Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.