Отели, круизы и другие варианты отдыха для преподавателей в далеких районах - разбираемся в правах на оплачиваемый отпуск
199₽ VIP

• г. Усть-Кут

Моя дочь работает в районе приравненному к Крайнему северу (Иркутская обл) в ДМШ преподавателем по классу аккордеон. Так же она работает по совместительству в доме культуре аккомпаниатором. Продолжительность отпуска по основному месту работы в ДМШ 72 дня, в доме культуре-42 дня, а у всех работников в доме культуры 56. И на основной работе и по совместительству мы относимся к отделу культуры. Вопрос: я отношусь к внешнему совместителю или внутреннему? И правильно ли то, что мне предоставляют в доме культуры оплачиваемый отпуск 42 дня, когда у других работников он 56

Ответы на вопрос (4):

Если речь о работе работника в разных юридических лицах (у разных юридических лиц - разный ИНН), то это внешнее совместительство, если в одном юридическом лице - внутреннее совместительство (ст. 60.1 ТК РФ)

Статья 286. ТК РФ Отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Если совместительство - 56 дней в году , если совмещение - 42.

Здравствуйте! У Вашей дочери внешнее совместительство. Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе (ст. 286 ТК РФ)

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.