Дочь работает аккомпаниатором в хоре - почему её маме предоставили меньший отпуск?
199₽ VIP

• г. Усть-Кут

Моя дочь работает по совместительству аккомпаниатором в хоре, где мне предоставляют отпуск 42 дня, когда остальные работники получают 56 (основная работа преподаватель в ДШИ) Вопрос: Правильно ли мне предоставляется отпуск по совместительству в меньшем количестве дней (42) чем у других работников?

Ответы на вопрос (4):

Статья 286. ТК РФ Отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Если совместительство - 56 дней в году , если совмещение - 42.

Уважаемая Надежда

ст.286 ТК

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности

Надежда, добрый день!

Все зависит на какую ставку Вы работаете по совместительству, если на полную, то такое сокращение отпуска не законно. При этом при внутреннем совместительстве Вы не имеете право работать более, чем на 0,5 ставки.

Ваши права нарушены.

Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 287]

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.