Какова госпошлина нотариусу при подаче документов на наследство наследователям второго порядка?

• г. Ижевск

Какова госпошлина натариусу при подаче документов на наследство наследователям второго порядка?

Ответы на вопрос (1):

при подаче заявления госпошлина мала. за составление самого заявления-несколько рублей, а вот соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ установлены следующие размеры государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство:

1) 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей – детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя;

2) 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей – всем другим наследникам.

Чтобы выразить эти проценты в деньгах имущество необходимо оценить. но можно потратить на госпошлину значительно меньше.

Закон допускает (п. 5 ч. 1 ст. 333.25 Налогового Кодекса РФ) помимо рыночной оценки для исчисления государственной пошлины применять:

1) инвентаризационную,

2) кадастровую,

3) иную (номинальную) стоимость имущества.

Зачастую инвентаризационная или кадастровая стоимость значительно меньше, чем рыночная. Соответственно и меньше размер исчисляемой госпошлины. К тому же за саму инвентаризационную или кадастровую оценку меньше платить, чем независимым оценщикам.