Мать моего мужа была замужем и проживала со своим мужем в двухкомнатной квартире.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, в решении следующей ситуации:

Мать моего мужа была замужем и проживала со своим мужем в двухкомнатной квартире. Вместе с мужем они подали документы на приватизацию квартиры, но получить свидетельство о праве собственности не успели, поскольку сначала умер муж матери, а через некоторое время неожиданно скончалась и сама мать. Кому принадлежит теперь квартира? Являлась ли она собственность матери при ее жизни (ведь документы уже были поданы, оставалось получить только документ, подтверждающий права, чего она, к сожалению, сделать так и не успела)? И может ли считаться мой муж наследником?

Как решить вопрос и куда обращаться?

Благодарю Вас за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Ваш муж является наследником всей квартиры, если только у мужа его матери не было других наследников первой очереди. Если других наследников первой очереди (детей, родителей) не было, то единственным наследником первой очереди является мать Вашего мужа, а после ее смерти - он (опять же - если он единственный сын). Он будет наследовать долю мужа его матери в порядке наследственной трансмиссии, а долю матери - как наследник по закону. Тот факт, что документы на приватизацию были поданы, является достаточным основанием для того, чтобы квартира была включена в наследственное имущество и соответственно унаследована. Дело в том, что в соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в редакции от 21 декабря 1993 г.) (с изменениями от 25 октября 1996 г.) «исходя из смысла преамбулы и ст. ст. 1, 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.

При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного ст.ст. 7, 8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, подлежащий регистрации местной администрацией, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение). Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора местной администрацией, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу, необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано». Для того, чтобы признать право собственности на квартиру Вашему мужу необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру за мужем матери и за матерью, включении ее в наследственное имущество и признании за ним права собственности в порядке наследственной трансмиссии и по закону. Понадобится помощь, - обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.