Как защитить сына и принять меры против соседей после избиения в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Моего сына избили в коммуналке соседи. Подскажите какие мои действия и как его наказать. Ссора произошла из за девушки с которой живет сын, но она не прописана.

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право написать жалобу в полицию или прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Обращайтесь сначала в травмпункт. Потом пишите заявление в полицию Уже потом в мировой суд жалобу частного обвинения

Если у него по результатам освидетельствования налицо побои либо легкий вред здоровью, при этом ему известны Ф.И.О. и место жительства избивавших соседей - никакой полиции не нужно, только усложните процедуру привлечения к уголовной ответственности. Поверьте адвокату-практику. Полиция запросто откажет в возбуждении уголовного дела со ссылкой на необходимость обращения в суд в порядке частного обвинения, а в суде наличие неотмененного отказного постановления по тому же эпизоду будет заграждать возможность уголовного преследования соседей уже в порядке частного обвинения. Такой вот получится замкнутый круг. Так что - в травмопункт, из карточки травматика данные о повреждениях лучше перенести в поликлиническую медицинскую карту, после чего составлять заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения с соблюдением всех требований, предусмотренных ст. 318 УПК РФ, после чего уже предъявлять заявление и иные документы, включая медицинские документы, мировому судье судебного участка по месту совершения преступления. Только так и не иначе.