Неуказание органов внутренних дел в постановлении об отмене - что делать в случае наличия нежилого помещения, используемого стоматологией, после отмены решения о его переводе?

• г. Петрозаводск

Я подавала иск к Администрации города о признании постановления о переводе жилого помещения в нежилое незаконным. В день суда мой представитель получил письмо о том, что 22.04.2014 г. указанное постановление отменено. По настоянию одного из своих представителей в зале суда я написала отказ от иска. Сегодня я обнаружила, что в копии постановления об отмене в разделе разослать не указаны органы внутренних дел, в частности, экологическая полиция. В жилом помещении до сих пор располагается стоматология. Подскажите, что мне предпринять. Завтра - последний день для аппеляции!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила Леонидовна !

У Вас, как Вы сами пишите, по этому гр. делу были (и есть пока еще наверное) свои представители, которые обязаны Вам все разъяснять по этому делу, тем более перед таким серьезным процессуальным действием, как отказ от исковых требований.

Статьей 39 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК РФ), установлено, что:

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо ОТКАЗАТЬСЯ от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Статьей 220 ГПК РФ установлено, что суд прекращает производство по делу в случае, если:

- дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

- имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

- истец ОТКАЗАЛСЯ от иска и отказ принят судом;

- стороны заключили Мировое соглашение и оно утверждено судом;

Статьей 221 ГПК РФ установлен порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

С положением статьи 221 ГПК РФ при отказе истца от иска судья обязан знакомить стороны гражданского дела, о чем отражается письменно в Протоколе судебного заседания.

Таким образом, у Вас нет права подавать апелляционную жалобу на это Определение суда, но есть право на частную жалобу на это Определение суда согласно статьи 333 ГПК РФ, если Вы не пропустили для этого сроки, установленные статьей 332 ГПК РФ.

Статья 333 ГПК РФ. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

4. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции рассматриваются судом апелляционной инстанции в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 332 ГПК РФ. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

Но частная жалоба на Определение суда в указанном случае ничего Вам не даст. Так что все вопросы и претензии к своим представителям, которые уговорили Вас отказаться от иска своего.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите ПОЛНУЮ информацию по своему юридическому вопросу или о своей проблеме.

Удачи Вам.