Как и где подать на развод при смене места жительства и прописки в другом регионе?

• г. Челябинск

Регистрировали брак в другой облости и по прописки сейчас сменили место жительство и в другом регионе прописались но и по прописке не живем как и где подать на развод.

Ответы на вопрос (1):

Исковое заявление подается по месту жительства ответчика ст. 28 ГПК РФ. В своем городе вы можете подать иск о расторжение брака, если по состоянию здоровья не можете выехать по месту жительства ответчика- п. 4ст. 29 ГПК РФ -4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Иск по месту жительства ответчика можете подать по почте и также ходатайство о том, чтобы дело рассмотрели без вашего присутствия.