У меня вопрос, должна ли я при данных обстоятельствах выплачивать ему деньги?

• г. Москва

Как лучше поступить в данной ситуации. 2 марта 2006 г. у нас с мужем был зарегистрирован брак. От первого брака у меня есть дочь 15 лет. Отношения моей дочери с новым мужем не сложились, муж в открытую оскорблял и унижал мою дочь, в связи с чем в декабре 2006 г. мы разошлись, на развод в ЗАГС подали заявление 20 января 2007 г. Развод назначен на 21 февраля 2007 г. Сегодня, 6 февраля, муж сказал, что находится на больничном и на его лечение я обязана выдать ему 1 тыс. долларов, т.к. его кладут в больницу. Когда мы с ним подавали на развод, то договорились, правда, устно, что никто ни к кому никаких имущественных претензий предъявлять не будет, т.к. проживали в моей квартире, совместных детей у нас нет, все имущественные вопросы, связанные с общими деньгами, мы с ним решили. Все деньги на хранении (в т.ч. мои сбережения, накопленные до вступления в брак) лежали у него на работе и он сам выделил и отдал мне ту часть, какая, по его мнению, причиталась мне. Никаких расчетов он мне не предоставлял, расписок в получении от него денег я ему тоже не давала. И считала, что вопрос у нас решен. После сегодняшних требований я ему возразила, что деньги у него есть, на что он ответил, что они находятся на вкладах на имя его родителей и вклады были сделаны еще до регистрации нашего брака. У меня вопрос, должна ли я при данных обстоятельствах выплачивать ему деньги? И, судя по всему, эти требования не ограничатся сегодняшней суммой. Пожалуйста, если можно, ответьте мне на мой вопрос, т.к. я не знаю, как себя правильно вести в данной ситуации. Заранее благодарна, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! его действия не более чем, шантаж. С точки зрения Семейного и Гражданского кодексов наличие общего имущества супругов нужно доказать и после этого пделить. В вашей ситуации сделать это мужу будеи весьма затруднительно. Удачи!