«Последствия длительных командировок и времени, потраченного на отвод ребенка в детский сад - систематические опоздания и риск увольнения с работы»

• г. Алчевск

Ездила 2 недели в командировку, приезжала на час позже, так как нужно было отводить ребенка в детский сад. работу делать успевала, на перерыв не хожу. Может ли это расцениваться как систематические опоздания, и повод для увольнения с работы. Часто перерабатываю 1-2 часа, и работаю с одним выходным в неделю вместо 2 х положенных.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Все зависит от того, насколько Вы опоздали и можно ли Ваше опоздание считать прогулом. Согласно П.6а ст.81 Трудового кодекса Российской Федерации прогул – это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение 4 часов подряд в течение рабочего дня или смены или в течение всей рабочей смены независимо от ее продолжительности. Таким образом, если Вы опоздали более чем на 4 часа, работодатель имеет полное право наложить на Вас дисциплинарное взыскание в виде увольнения за прогул. При этом не имеет значения, были ли у Вас до этого взыскания.

Чтобы Вы были уволены по закону, необходимо чтобы хотя бы три опоздания в течение года были правильно зафиксированы и задокументированы:

1) Объяснительные сотрудника

2) Акты, фиксирующие факты опоздания

3) Приказы о наложении дисциплинарного взыскания (выговор)

При этом Вы должны быть ознакомлены с соответствующими приказами. Если в табелях не указаны часы переработки, Вам будет очень трудно доказать, что она была на самом деле.

Всего доброго!