Как разобраться с требованиями к оплате долга по карте банка Украины в Крыму?

• г. Севастополь

Крым. Была кредитка банка украиы, Который, соответственно, у нас закрылся. Звонки начали поступать недавно, просят заплатить долг по карте (до перехода исправно погашала кредит) говорят оплатить в любом банке России, но, когда я спросила с каким банком России у них договор то четкого ответа не получила. Сказали только, что это АСД, а потом, что это банк с тем же названием только в Москве. Но ни на одном из предоставленных названий, при открытии их официальных сайтов никакой информации по перекупке долгов с Крыма нет. Как узнать, стоит ли платить и куда, и кому, и как узнать, если я начну выплаты, будут ли деньги доходить по адресу, чтобы потом опять не пришлось платить по второму разу?

Ответы на вопрос (1):

В российском законодательстве это статья 416 Гражданского кодекса, в которой говорится, что обязательства крымчан по всем кредитным договорам с украинскими банками прекращены. Так как мы находимся на территории Российской Федерации и являемся ее гражданами, то в случае даже подачи банком с украинской стороны иска, эта статья закрывается и договор считается прерванным", ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2012 г. N 17

О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ

ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Из этого постановления следует, что долги могут взыскивать только организации, обладающие банковскими лицензиями, т.е. банки. Коллекторские компании теперь не могут этим заниматься, т.к. банками они не являются. Тем не менее, не исключается, что такая НЕЗАКОННАЯ практика будет применяться в расчете на правовую неграмотность населения. В таком случае Вы и сейчас можете получить уведомление о взыскании долга и от одной из коллекторских компаний, которой банк незаконно перепродал Ваш "долг". Общаться с коллекторами не нужно.

Если представители банка (или колллекторской компании) явились к Вам лично, то в самом начале беседы попросите их предъявить паспорта и служебные удостоверения, перепишите данные. Если они откажутся предъявлять документы — сразу же вызывайте наряд полиции. Если эти люди ведут себя грубо, угрожают, запугивают, то подавайте в местное отделение полиции заявление о возбуждении уголовного дела. Действия представителей банка (или коллекторов) в данном случае могу быть расценены как вымогательство и даже как попытка грабежа. Полиция обязана провести проверку и в трехдневный срок решить, будет ли возбуждено уголовное дело. Даже если в возбуждении уголовного дела Вам откажут, сам факт проверки заставит банк вести себя цивилизованно, а коллекторов прекратить незаконную деятельность.