Насколько я знаю при купле-продаже недвижимости заключать договор нужно у нотариуса по месту нахождения этой недвижимости

• г. Москва

Хочу заключить предварительный договор купли-продажи, т.к. документы на покупаемый дом (БТИ) и земельный участок (геодезия, кадастровый номер) оформляю за свой счет и хотела бы себя оградить от внезапного решения продавца отказаться от сделки. Насколько я знаю при купле-продаже недвижимости заключать договор нужно у нотариуса по месту нахождения этой недвижимости, а при заключении предварительного договора тоже необходимо соблюдать данное условие или это можно сделать у любого нотариуса? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый день!

Договор купли-продажи совсем необязательно заверять нотариально. Он будет действительным и в простой письменной форме. Соответственно, то же относится и к предварительному договору.

Предварительный договор неплохо Вас защитит. Если продавец откажется от продажи , то Вы через суд сможете его понудить.

Можете дополнительно заключить Соглашение о задатке. Обязательно в письменной форме. Нотариального удостоверения не требуется. В этом случае, при отказе от сделки, продавец будет обязан Вам вернуть двойную сумму задатка.

Всего доброго,

С уважением,