Не противоречит ли это самой природе предварительного договора

• г. Санкт-Петербург

Насколько правомерно включение в предварительный договор купли-продажи объекта условия о перечислении покупателем продавцу частичной оплаты (обеспечительного платежа) до истечения срока, установленного сторонами для заключения основного договора?

Не противоречит ли это самой природе предварительного договора, по которой возникает лишь обязательство заключить договор купли-продажи в будущем?

Ответы на вопрос (1):

Нет никаких противоречий. Это абсолютно законно, так как по условиям предварительного договора Вы не оплачиваете стоимость объекта, а лишь вносите денежные средства в качестве обеспечения того, что Вами обязательства будут исполнены. предварительным договором может быть предусмотрено, что деньги, внесенные в качестве обеспечения, при заключении основного договора могут быть засчитаны в стоимость объекта.