Вопрос: какие сроки есть у следователя, чтобы не закрывать это дело?

• г. Санкт-Петербург

У меня угнали автомобиль, подал заявление в милицию. Через сутки автомобиль нашелся. И теперь месяц я не могу снять его с угона, ездить на нем, соответствено снять с учета и продать. Следователь постоянно находит причины не произвести осмотр машины и встретиться со мной.

Вопрос: какие сроки есть у следователя, чтобы не закрывать это дело? Что делать если сроки не ограничены?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Для того чтобы снять Вашу машину из баз крим. учета необходимо:

обратиться к следователю с письменным ходатайством (с просьбой выдать Вам а/м и справку об обнаружении а/м). Данное ходатайство следует подать на приеме у начальника следственного отдела (на копии ходатайства проставьте отметку о принятии, число и дату) и объяснить сложившуюся ситуацию. Если сотрудниками СО не будут приняты необходимые меры, то обратитесь с жалобой в прокуратуру. Со справкой об обнаружении а/м на нем можно будет ездить. Срок предварительного следствия составляет 2 месяца. Данный срок может быть продлен до 6 месяцев прокурором.