Суд отклонил исковое заявление о расторжении договора купли-продажи телевизора - обоснование решения суда и исчисление срока.

• г. Партизанск

По акту приемки (квитанции) 16 декабря был сдан на ремонт телевизор, звонок о поступлении телевизора в магазин с ремонта, поступил 31 января 2014 года. 29 января, по подсчетам, составляет 45 дней, после отказа в выдаче телевизора, была написана претензия с требованием расторгнуть договор КП, на что я не получила ответа. Таким образом 31 января после поступления звонка о том, что телевизор можно забрать, была написана повторная претензия о нарушениях сроков гарантийного ремонта с требованием о расторжении договора купли-продажи с выплатой стоимости данного телевизора. На что был получен отказ. В связи с чем было подано исковое заявление в суд, но судья отказал в требованиях по причинам:

1. телевизоры относятся к технически сложным товарам и применяется п.1 ст. 18 Закона РФ ОЗПП.

2. В ст. 191 ГК РФ установлено, что течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Таким образом, 45-дневный срок ремонта начал течь 17.12.2013 и истек только 30.01.2014.

3. После того, как обнаружили недостаток в товаре, мы реализовали свое право, и передали товар продавцу для безвозмездного устранения недостатка. По смыслу ст. 18 при требовании устранения недостатка, не предполагает расторжение договора купли-продажи. В связи с чем одновременное применение всех способов защиты, которые предусмотрены указанной нормой, исключено.

4. Заявлять новое требование о расторжении договора мы вправе на 46 день после того, как сдали телевизор в ремонт, т.е. 31.01.2014.

По этим основаниям, принимая во внимание, что срок гарантийного ремонта на момент написания первой претензии от 29.01.2014 пропущен не был, на 46 день товар был отремонтирован, вторая претензия от 31.01.2014 была написана не в связи с тем, что 31.01.2014 товара не было в магазине, а в связи с нежеланием забирать из ремонта старый телевизор, суд не нашел оснований для расторжения договора КП. Скажите пожалуйста, с какого действительно момента идет исчисление срока (если можно то с ссылкой на статьи) и обосновано ли решение суда? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Таким образом, 45-дневный срок ремонта начал течь с 17.12.2013 и истек 30.01.2014.

Т.е. день выдачи телевизора 31.01.2014 г. Срок ремонта не нарушен. Оснований расторжения ДКП нет.