Как сохранить дом в собственности и предотвратить его передачу старшей дочери? Возможно ли выписать ее и передать дом младшей дочери без негативных последствий для внуков?

• г. Свободный

У матери дом в собственности (достался дарением от бабушки), в доме прописана старшая дочь с несовершеннолетними внуками. Как сделать так, чтоб дом не достался дочери, возможно ли ее выписать, можно ли передарить дом? Если сделать дарение на младшую дочь, то какова будет судьба старшей с внуками?

Ответы на вопрос (3):

Если собственность Ваша, делайте что хотите, старшая прав не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Заключать договор дарения, снимать с регистрационного учета в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Если мама при жизни подарит дом младшей дочери, то старшая не будет иметь на него никаких прав.

Спросить
Пожаловаться

У матери дом в собственности (достался дарением от бабушки), в доме прописана старшая дочь с несовершеннолетними внуками. Как сделать так, чтоб дом не достался старшей дочери? Возможно ли ее ВЫПИСАТЬ с несовершеннолетними детьми? Можно ли передарить дом? Если сделать дарение на младшую дочь, то какова будет судьба старшей с внуками?

У матери дом в собственности (достался дарением от бабушки), в доме прописана мать-собственник и старшая дочь с несовершеннолетними внуками. Может ли мать, как собственник, ВЫПИСАТЬ старшую дочь с несовершеннолетними детьми?

Мой отец собственник дома. Он хочет продать дом, там прописана младшая совершеннолетняя дочь (у нее есть временная регистрация в доме родителей мужа). Она выписываться категорически против, потому что другого жилья у нее нет где она может прописаться, а так снимают квартиру и проживаю там со своей семьей. Я (старшая сестра) с мужем хотели купить дом отца в ипотеку. Может ли отец продать дом? И можно ли выписать младшую дочь без ее согласия? Если она останется прописана в доме отца, будет ли она иметь какую то долю, если выкупим дом мы (я-старшая дочь и мой муж). Как лучше сделать чтобы ее выписать, и будет ли она мешать продаже дома?

Можно ли передарить дом обратно дарителю если дом был подарен дочери и несовершеннолетним внууам.

Мама хочет купить дом на мат. капитал и поделить доли не в равных частях. Старшей дочери хочет выделить большую часть, т.к. в дальнейшем старшая дочь и будет проживать в этом доме с мужем. Потом мать и средняя дочь хочет отказаться от своих долей в пользу старше, можно ли это сделать и как? и еще т.к. сумма дома превышает мат. капитал муж старшей будет брать кредит и вкладывать в покупку этого дома. Как и что нужно сделать чтоб он в этом доме тоже получил часть в собственность?

Бабушка привотизиравала квартиру с 4 несовершенолетними внуками. 3 детей от одной дочери, 1 ребенок от другой дочери. 2 дочери отказались от доли на пользу мамы (бабушки). Все прописаны в этом доме. После смерти бабушки кому достанется дом? Она может сделать дарственную одной из дочери, или оставить завещание?

Вопрос: у моей бабушке в деревне (ЕАО, п. Биракан) есть частный дом, он оформлен на дедушку, который умер 20 лет назад, бабушка в этом доме только прописана; у бабушки есть еще сын, он в этом доме не прописан, и есть я внучка; как сделать так, чтобы после смерти дом стал принадлежать мне, бабушка согласна, чтобы дом принадлежал мне; можно ли чтобы бабушка написала завещение и его оформить у нотариуса? Или оформить сделку как дарение? Я сама живу в хабаровске;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушки имеется дом, она уже старая... У нее есть две дочери: моя мама и тетя. Тетя моя живет в другом городе с 1978 г., за бабушкой не ухаживала и никогда ей не помогала ни физически, ни материально, а на ремонт дома бабушки она не вложила ни копейки денег. Единственно, что она делает каждый месяц - тетя ждет когда ей моя бабушка вышлет часть своей пенсии... Поэтому бабушка моя сама хочет передать дом моей маме, своей старшей дочери. Моя мама прописана в этом доме, а также в нем еще прописаны мои братья и отец мой. Скажите, пожалуйста, как лучше передать дом маме? Завещание, дарение или лучше оформить договор купли-продажи дома? Моя мама вчера посетила нотариуса, он ей ответил, что при дарении и при составлении завещания обязательное письменное согласие тети (младшей дочери бабушки). Так ли это? При составлении завещения или же дарения нужен ли техпаспорт на дом с экспликацией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение