Вчера ей пришла повестка в суд. Как теперь поступить?

• г. Москва

Вопрос такой: муж с женой недавно развелись,

от брака у них двое несовершеннолетних детей, все остаются проживать в двухкомнатной неприватизированной (пока) квартире, муж хочет приватизировать квартиру без согласия бывшей жены, поскольку она потеряла свое право на приватизацию еще 3 года назад (в доле квартиры матери). Жена не дает согласие на приватизацию поскольку ищет варианты принудительного обмена, т.к. после приватизации принудительный обмен невозможен.

Поскольку бывшая жена не дает согласие на приватизацию мужу отказали в оной и он подал в суд исковое заявление о признании права собственности на данную квартиру. Вчера ей пришла повестка в суд. Как теперь поступить? Она на суде будет возражать ссылаясь на поиск вариантов по принудительному обмену, предоставит газеты с подаными объявлениями. Учтет ли это суд? Удовлетворит ли иск бывшего мужа?

С уважением, Олег.

Ответы на вопрос (1):

Если Вам откажут, то Вы сможете подать заявление о понуждении оформления договора на передачу в собственность кв. в ктором Вы будете просить суд обязать не чинить препятствия в приватизации квартиры. (В соответствии со ст. 10 ГК РФ, «Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а так же злоупотребление правом в иных формах»).