Спор о социальном налоговом вычете за ЭКО - Судебное разбирательство с налоговой и аргументация нарушения ст.219

• г. Санкт-Петербург

Я собираюсь судиться с налоговой. Считаю, что они нарушают ст.219, отказывая мне в социальном налоговом вычете за ЭКО. ФНС ссылается на некое "информационное сообщение" (http://www.nalog.ru/document.php?id=22339&topic=root_nalog) и отказывает на основании того, что ЭКО не входит ни в один из Перечней, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201. Тем не менее, Приказ Минздрава №67 от 26 февраля 2003 г., четко говорит, что ВРТ (ЭКО, инсеминация и т.д.) - методы терапии бесплодия. Учитывая, что под терапией понимается лечение внутренних болезней без хирургического вмешательства, считаю вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом, т.к. данная услуга попадает под п.2 Перечня. Кроме того, у меня есть официальный ответ Минздрава РФ "считаем, что вы вправе обратиться в налоговую за предоставлением социального налогового вычета за ЭКО в пределах 38 тысяч рублей". Является ли "информационное сообщение" нормативно-правовым актом? Можно ли аргументировать свою правоту тем, что информационное сообщение не является НПА? Что Вы мне посоветуете в моей ситуации?

Ответы на вопрос (1):

1. Информационное сообщение НПА не является.

2. Можно этим аргументировать.

А на самом деле лучше как раз использовать в споре и это информационное сообщение. Там выражена позиция Минфина, которая соответствует Вашим целям, цитата: "При этом решение вопроса о том, входит ли лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации № 201 Перечни, относится к компетенции Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации".

Вы на основании, в том числе, и этого утверждения Минфина как раз можете доказать свою правоту, при наличии официального ответа Минздрава.