Может ли обвиняемый воспользоваться копией ходотайства о прекращении дела в суде и избежать ответственности?

• г. Москва

Я потерпевший. Ходотайство о прекращение уголовного дела написал заранее. В нем указано что ущерб возмещен и претензий не имею, число дня суда и моя подпись. Копия есть у адвоката обвиняемого. Меня обманули и ущерб не выплатили. Могут ли они в суде воспользоваться копией моего ходотайтельства и удим от ответственности.

Ответы на вопрос (2):

Вам просто нужно прийти в суд и сказать, что вы против примирения. Ущерб Вам не возмещен.

Вообще, это заявление должно исходить от Вас. Даже если заявление в суде будет представлено адвокатом, суд будет у вас спрашивать, писали ли Вы это заявление. Вы всегда можете честно сообщить суду, что Вы были обмануты (описать обстоятельства) и в настоящий момент не хотите, чтобы дело было прекращено за примирением. Адвокат это должен понимать. Кстати, Вы расписки какие-либо писали, получая возмещение ущерба? Если не писали, то они не смогут документально подтвердить, что они возместили Вам ущерб.