Вопрос о возможном переводе на нижеоплачиваемую должность кормящей матери с троими несовершеннолетними детьми

• г. Омск

У меня трое несовершеннолетних детей. Младшему ребенку исполнилось 1 г. 7 месяцев. Я кормящая мать. В настоящее время меня хотят перевести на нижеоплачиваемую должность.

Имеюют ли право перевести меня на нижеоплачиваемую должность?

С уважением Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.74 Трудового кодекса РФ в случаях, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены допускается их изменение, за исключением изменения трудовой функции.

О предстоящих изменениях условий трудового договора (в том числе условий оплаты труда) работник должен быть предупрежден в письменной не позднее чем за два месяца. Изменение условий трудового договора осуществляется только с согласия работника, а в случае отказа работника от работы в новых условиях трудовой договор прекращается в соотв. с п.7 ч.1 ст.77 Трудового кодекса РФ.