Как оформить временную регистрацию без договора найма в ЕИРЦ - необходимые документы и процедура

• г. Москва

Живу у родственников, без договора найма, гражданка РФ. Хочу сделать временную регистрацию. Какие документы необходимо для этого подготовить, какова процедура их подачи в ЕИРЦ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для регистрации по месту пребывания в жилое помещение гражданину России необходимо представить должностному лицу, ответственному за регистрацию, а при его отсутствии - собственнику жилого помещения следующие документы:

Документ, удостоверяющий личность.

Такими документами при оформлении временной регистрации могут являться:

внутренний паспорт гражданина России.

Паспорт гражданина РФ должен быть действительным, в том числе пригодным для дальнейшего использования. Если же заявитель прибыл к избранному месту временного проживания с недействительным или подлежащим замене паспортом, то регистрация по месту пребывания по этому документу невозможна до его замены на действительный паспорт гражданина РФ.

Подробности читайте в статье Замена паспорта

свидетельство о рождении - для граждан России, не достигших 14-летнего возраста.

2. Заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 2 к Административному регламенту).

Данное заявление должно быть подписано заявителем и собственником (или нанимателем) жилого помещения, в которое оформляется временная регистрация. При этом подпись в строке "подпись лица, предоставившего жилое помещение" заявления о регистрации по месту пребывания является подтверждением наличия согласия собственника либо нанимателя жилого помещения на вселение и временное проживание заявителя.

3. Документ, являющийся основанием для временного проживания заявителя в данном жилом помещении - свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, договор социального найма, договор найма (поднайма) жилого помещения и другое. Для регистрации по месту пребывания достаточно представить один из перечисленных документов.

Но из данного правила имеется одно исключение – если указанным документом является договор социального найма жилого помещения или свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение, то заявитель имеет право при обращении с заявлением о временной регистрации к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а также к сотрудникам Федеральной миграционной службы России не представлять данный документ. В этом случае необходимо лишь указать в заявлении о регистрации по месту пребывания данные об этом договоре или свидетельстве. Указанное право гражданина России закреплено в п. 29 Административного регламента. При этом должностные лица обязаны самостоятельно запросить необходимые сведения и оформить временную регистрацию не позднее 8 рабочих дней с момента подачи заявления и документа, удостоверяющего личность заявителя.

Если в качестве документа, являющегося основанием для временного проживания заявителя, предъявляется нотариально заверенный договор, то подпись собственника или нанимателя жилого помещения в заявлении о регистрации по месту пребывания не проставляется. Данное положение закреплено в абзаце 5 п. 25.1 Административного регламента и по своей сути означает, что при наличии у заявителя в качестве основания для временной регистрации нотариально заверенного договора личное присутствие собственника или нанимателя жилого помещения при обращении к соответствующим должностным лицам не требуется.