Какие документы следует оформить предприятию при преобразовании ЗАО в ООО со сменой наименования организации.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

На общем собрании вы принимаете решение о преобразовании.

В процессе реорганизации путем преобразования происходит ликвидация реорганизуемого юридического лица с передачей всех прав и обязательств вновь создаваемому юридическому лицу. Поэтому о предстоящей реорганизации необходимо уведомить всех кредиторов, а также опубликовать сведения о предстоящей реорганизации в периодическом издании.Объявление размещается в специализированном периодическом издании– Вестник государственной регистрации. Уведомить кредиторов необходимо в течение 30 дней со дня принятия решения о реорганизации.

Кредиторы юридического лица в течение тридцати дней с даты направления им уведомлений или в течение тридцати дней с даты опубликования сообщения о принятом решении вправе письменно потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств общества и возмещения им убытков.

После публикации состовляется передаточный акт.

Все права и обязательства юридического лица, а также положения о правопреемстве должны быть отражены в передаточном акте, который утверждается соответствующим органом управления.

Состовляется протокол о смене наименования общества и регистрации в Налоговой инспекции.

В налоговую инспекцию по месту регистрации общества необходимо подать:

1. заявление установленного образца

2. сведения о публикации в Вестнике

3. протокол на котором было принято решение о преобразовании, о смене наименования

4. передаточный акт

5. подтверждение уведомления кредиторов (например - заказные письма, если кредиторов нет письмо с сообщением о том что кредиторов не существует)

6. оригинал квитанции об уплате гос.пошлины.

с уважением,