Вопросы по покупке участка земли в черте города и возможности постройки на нем жилого дома для последующей продажи, а также риски связанные с массовым строительством в округе

• г. Псков

Скажите пожалуйста, хотим приобрести участок земли в черте города, относящийся к землям населенных пунктов (разрешенное использование для лпх) У продавца там дача, садовый домик, теплицы и т.д.Мы хотим построить на нем жилой дом для последующей продажи, законно ли это? и еще вопрос, рядом идет массовое строительство многоэтажных домов, если городские власти захотят ликвидировать этот дачный кооператив в пользу своей застройки, что будет с нашей собственностью и можем ли мы ее потерять?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Светлана Валерьевна! Если категория земель для ЛПХ, то постройка жилого дома будет являться законной. Если земля и дом у Вас будут оформлены в собственности, то их изъятие для иных нужд возможно лишь с Вашего согласия путем выкупа у Вас Вашей собственности.