Нужно ли для подачи на УДО, осужденному по статья 290 часть 3, полностью выплатить присужденный штраф или можно частично?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (1):

Позволю себе привести цитату:

"По смыслу ч. 1 ст. 74 УК РФ при наличии у условно осужденного дополнительного вида наказания, которое исполняется реально, вопрос об отмене условного осуждения и снятия судимости может быть разрешен лишь при условии отбытия им дополнительного наказания, поскольку в соответствии с ч. 5 ст. 86 УК РФ досрочное снятие судимости при реальных видах наказаний возможно лишь после отбытия такого наказания. Положения ч. 1 ст. 400 УПК РФ позволяют рассматривать вопрос о снятии судимости только в отношении лица, отбывшего наказание.

Свое решение об отмене условного осуждения и снятии с ФИО судимости по постановленному в отношении нее приговору суд мотивировал тем, что осужденная ФИО не нарушала общественный порядок и условия отбывания наказания, истекла половина испытательного срока, она положительно характеризуется по месту работы и в быту.

Вместе с тем, в нарушение положений приведенного закона, суд не учел, что назначенное ФИО дополнительное наказание в виде штрафа в размере одного миллиона рублей является реальным и на момент рассмотрения представления ею не отбыто.

На основании справки отдела судебных приставов по исполнительному производству у ФИО имеется задолженность по исполнительному листу в размере XXX рублей 00 копеек.

В связи с чем правовых оснований для отмены условного осуждения и снятия судимости у суда не имелось.

При указанных обстоятельствах обжалуемое постановление суда об освобождении осужденной от наказания по непредусмотренному законом основанию, повлекшему нарушение принципа неотвратимости наказания, не может быть признано законным и обоснованным, оно подлежит отмене, а материал направлению на новое судебное рассмотрение.

В данном случае положения ч. 1 ст. 405 УПК РФ не применимы, поскольку по данному материалу судебного производства допущены существенные нарушения, которые несовместимы с принципами уголовного права и искажают суть правосудия".

Можно ходатайствовать об отмене дополнительного наказания