Ребенок 9 лет штрафован на 3000 рублей за отсутствие детского кресла в машине при скорости 40 км/ч

• г. Чернушка

Ребенок 9 лет сидел на заднем сидении пристегнутый центральным поясным ремнем, скорость машины в насел. Пункте была 40 км/ч. Выписали штраф 3000 рублей за то что не было кресла.

Ответы на вопрос (1):

Это правомерно.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.