Виновник ДТП отказался оплатить ремонт автомобиля - возможно ли взыскать моральный ущерб и как решить проблему перед отпуском?

• г. Трехгорный

15 июня произошло ДТП без пострадавших. Виновник, двигаясь задним ходом, повредил заднюю левую дверь на моем авто. Оплачивать ремонт на восстановление первоначального вида авто виновник отказался, ссылаясь на страховую компанию. У меня уже есть горький опытхождения по мукам-выбивание денег из страховой компании занимает очень много времени и средств, и она не покрывает все затраты. Через 2 недели мы собирались в отпуск всей семьей, сейчас возникла проблема. Могу ли я с виновника взыскать моральный ущерб, за причинные проблемы из-за него. На руках имеется копия справки о ДТП и определения об отказе о возбуждении адм. дела.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае Вы можете обратится к своему страховщику (если не был причинен вред здоровью и участвовало 2 авто)