Возможность продажи части комнаты в коммунальной квартире без согласия сособственников и прописанных лиц

• г. Лосино-Петровский

Коммуналка, 2 комнаты, и по 1/2 принадлежат собственникам. И причем в ней прописаны еще люди, 2 взрослых и 2 маленьких ребенка до 3 лет... которые не являются собственниками. И так же есть соседи. Подскажите, может ли один из собствееников, продать свою часть комнаты без согласия второго собственника и прописанных в ней людей.? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

На продажу имущества собственником не нужно согласие других собственников, но нужно им предложить купить данное имущество по объявленной цене по правилам ст. 250 ГК РФ.

Вопрос не ясен,

Но вам необходимо руководствоваться правилами ГК РФ:

ч.2 ст. 246:

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

ч.1 ст. 250:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,

ч.2 ст.250:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.