Жильцы многоквартирного дома, ожидающего сдачи уже почти 3 года, рассматривают возможность обращения в суд и беспокоятся о последствиях признания права собственности на квартиру

• г. Краснодар

Мы жильцы многоквартирного дома, который почти 3 года как построен, но до сих пор не сдан.

Мы заключили инвестиционный договор с подрядчиком (у которого свой договор с застройщиком). И вот подядчик с застройщиком судятся из-за нескольких квартир, и дом вот уже который год не сдается. Один из жильцов нашего дома подал на них в суд и выиграл, обязав их сдать дом и провести газ. Они и тут судятся и тянут время.

Два вопроса:

1. Можем ли мы подать в суд на признание за нами права собственности на квартиру (скоро 3 года - срок исковой давности - а застройщик и подрядчик особо не шевелятся)?

2. Если мы подадим в суд на признание права на квартиру и, предположим, выиграем, не исчезнет ли у подрядчика обязанность провести в дом газ (которая прописана в нашем с ним инвестиционном договоре)? Не будем ли мы обязаны тогда сами платить за подводку газа к нашей квартире?

Ответы на вопрос (1):

Нет, обязанности подрядчика признанием права собственности не изменятся. Требуйте от него исполнения договорных обязательств в судебном порядке. А как лучше это сделать, проконсультируйтесь очно. Адвокату нужно проанализировать ваш инвестиционный договор и обстоятельства с ним связанные. Удачи!