Как правильно реагировать на уведомление о ребрендинге фирмы и предложение о дополнительном соглашении - расторгнуть договор или заключить новый?

• г. Новосибирск

Заключили договор с фирмой, они присылают уведомление о ребрендинге. Теперь нам предлагают сделать доп. соглашение. Мы думаем расторгнуть договор и заключить новый, как лучше поступить? (можно ли сослаться на часть контракта «Ни одна из сторон не имеет право поручить исполнение своих обязательств, а также переуступить право требования долга по настоящему Договору третьему лицу»?

Ответы на вопрос (2):

Нельзя сослаться на этот пункт, потому что лицо не сменилось, сменилось наименование лица.

Здесь возможны 2 варианта.

1-й подписывать доп. соглашение, если Вы заинтересованы в договоре, несмотря на изменения.

2-й расторгать договор, но ГК РФ установлено, что договор расторгается по соглашению сторон, а по инициативе одной из сторон договор расторгается в суде. (ст.450 ГК РФ). При этом основаниями для расторжения договора в суде являются:

- существенное нарушение договора другой стороной;

- иные случаи, предусмотренные Кодексом, другими законами или договором. (ст. 450 ГК РФ)

- существенное изменение обстоятельств.

Все эти обстоятельства придётся доказывать в суде.

Более того, требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок. (ст. 452 КГ РФ).

Часть контракта согласно которой «Ни одна из сторон не имеет право поручить исполнение своих обязательств, а также переуступить право требования долга по настоящему Договору третьему лицу» можно попытаться использовать для расторжения договора по мотиву существенного нарушения договора другой стороной или существенного изменения обстоятельств. Но всему этому будет давать оценку суд. Здесь, как говорится, всё будет зависеть от его усмотрения.

Оптимальный вариант расторгнуть по соглашению сторон.