На предприятии простой.Я ушла на больничный.Будет мне он оплачен?

• г. Прокопьевск

На предприятии простой.

Я ушла на больничный.

Будет мне он оплачен?

Ответы на вопрос (1):

. Согласно ст. 72.2 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. В соответствии со ст. 157 ТК РФ время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Простой по вине работника не оплачивается.

Согласно п. 7 ст. 7 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается, только если нетрудоспособность наступила до периода простоя и продолжалась в этот период. Пособие в этом случае оплачивается в том же размере, что и время простоя, но не выше положенного размера пособия по общему порядку. В случае если работник заболеет во время простоя и дни болезни будут приходиться на этот период, пособие за этот период ему не выплатят. Дополнение внесено в п. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ. За период нетрудоспособности, продолжающийся после окончания простоя, пособие назначается также в общеустановленном порядке.