Требуется ли согласие супруга на приобретение автомобиля и последствия отсутствия такого согласия

• г. Добрянка

Вопрос следующий. Я хочу приобрести автомобиль, требуется ли в обязательном порядке согласие супруга собственника автомобиля? И если такового не подписали, чем это грозит в перспективе для меня, как покупателя? Еще вопрос, возможно ли составить согласие супруга собственноручно, по образцу, (для экономии средств), и требуется ли заверение подписи супруга у нотариуса? Если заверение нотариального не делать, будет ли такое согласие иметь законную силу? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

согласие не требуется

для личного успокоения можете составит при наличии 2 свидетелей с указанием паспортных данных

Согласие супруги требуется, причем в нотариальной форме. При отсутствии такого согласия, в будущем возможно расторжение договора купли-продажи по иску супруги.