Как оформить взятие дивидендов в ООО при наличии принадлежащей Обществу доли участника?
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

В нашем ООО один из участников вышел и его доля (15%) пока принадлежит Обществу. В настоящий момент мы не хотим ее распределять, по появилась необходимость взять дивиденды. Подскажите пожалуйста, как нам правильно оформить решение участников и как отразить это в бухгалтерии? Надо начислять долю обществу или нет? Если надо, то куда ее отнести? Спасибо! Пожалуйста, не переписывайте статьи закона об ООО.

Ответы на вопрос (4):

Согласно ФЗ "Об ООО " на эту долю вы дивиденды начислить не можете.

Статья 24. Доли, принадлежащие обществу

1. Доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, при распределении прибыли общества, также имущества общества в случае его ликвидации.

Здравствуйте!

Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества

1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

3. Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.