Возможна ли покупка неприватизированной квартиры? Спасибо за ответ.

• г. Москва

Возможна ли покупка неприватизированной квартиры? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Можно получить обменный ордер на неприватизированную квартиру в результате обмена приватизированного жилья, используемого в качестве подставляемого жилья в сделке на приватизированное посредством обращения в бюро обмена с последующим отчуждением в пользу нанимателя муниципального жилья жилья, находящего в собственности, которое после сделки он может продать. Приватизированное жильё предварительно приобретается за деньги. После регистрации права собственности на приватизированное жильё за лицом,являющимся нанимателем неприватизированного жилья в бюро обмена выдаётся обменный ордер бывшему владельцу подставляемого жилья на неприватизированную квартиру. Вместо отчуждения подставляемого жилья по договору купли-продажи можно у нотариуса произвести мену прав по договору социального найма на права собственности на другое приватизированное жильё, а затем произвести регистрацию права собственности по этому договору, а в бюро обмена получить ордер на неприватизированное жильё (см.журнал "Нотариальный вестник" №2 за 2001год).