Соседка требует перемещение изгороди на наш участок - как поступить?

• г. Щекино

Три года назад наша соседка вступала в право собственности на землю и дом (1/2 финского) и до этого года никаких претензий к нам по поводу межевания не предъявляла. Сейчас же она требует отнести изгородь на 2 метра на наш участок, якобы эта земля ее. Хотя эта изгородь стоит уже более 20 лет, и старый хозяин никаких прентензий не предъявлял. И из земельного замерять участки к нам никто не приезжал. И документов никаких мы не подписывали. Как нам поступать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Несоответствие фактических границ земельных участков границам, определенным в правоустанавливающих документах - довольно распространенная ситуация, возникшая, в том числе, связи с допущением ошибок при проведении межевания ЗУ, неоднократным внесением изменений в ГКН.

В случае наличия между соседями спора о границах земельных участков, вопрос решается в судебном порядке путем подачи заявления об установлении границ земельного участка. В зависимости от того, граница какого участка выходит за установленные пределы, суд может обязать собственника такого ЗУ осуществить определенные действия.