10 января произошла авария я двигался по главной в меня в заде врезалась тойота водитель признал свою вину

• г. Барнаул

10 января произошла авария я двигался по главной в меня в заде врезалась тойота водитель признал свою вину, а позже выяснилась что у него страховой полис закончился 4 января, можно ли судится со страховой компанией заплатит она так как месяц после того как закончилась страховка не прошел.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений.

Верховный Суд РФ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 25.04.06 признал, что Договор обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее, чем за 2 месяца до истечения срока действия этого договора, не уведомил страховщика об отказе от его продления. Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии за следующий год не более чем на 30 дней. Это означает – если страхователь (виновный в ДТП) приобрёл в ЭТОЙ ЖЕ СК новый полис ОСАГО, предыдущий полис на дату ДТП считается действительным.

В ином случае взыскивайте причинённый ущерб с него.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.