Житель Ступино беспокоится о своем несуществующем адресе и просит помощи

• г. Ступино

Прошу Вас помочь. Я живу в гор. Ступино. У нас регулярно проводится так называемая «Прямая линия» обращений граждан к представителям администрации города. В местной газете после каждой «Прямой линии» публикуется краткий отчет. В одном из последних номеров газеты (от 07.06.14) было опубликован отчет об очередной «Прямой линии» под заголовком «Где этот дом?», где приведено обращение жителя города по следующему поводу. Он владелец комнаты в коммунальной квартире по адресу ул. Горького, дом №33/25. Этот ступинец не может получить свидетельство на право собственности своей комнаты, и всё потому, что дреса, по которому зарегистрировано недвижимое имущество, попросту не существует. Дело в том, что 29 лет назад (то есть примерно в 1985 году) произошла переадресация, в результате которой дом №33 по улице Горького превратился в дом №33/25 по этой же улице. А на руках у этого гражданина документы на владение комнатой как раз в доме №33 (без дроби). Как быть этому гражданину? Как написано далее в газете, оказалось, что ответ на этот нерядовой вопрос дать непросто. Посему после обсуждения ответ будет прислан звонившему в письменном виде с оптимальным вариантом решения.

Я живу в этом же доме по улице Горького №33/25. О переадресации дома я знал, но не придавал этому особенного значения. Нас, жителей, никто уведомлял, не оповещал. Все квитанции за оплату электроэнергии, телефона, квартиры приходили по адресу ул. Горького дом № 33 (без дроби). И только с марта 2010 года в квитанциях на оплату квартиры стали писать дом №33/25. После прочтения этой заметки в газете я тут же стал смотреть свои документы. Я живу в приватизированной двухкомнатной квартире в этом же самом доме по улице Горького, дом № 33/25. Моя, ныне покойная мама, оформляла приватизацию этой квартиры в 1993 году, то есть тогда когда дом был уже №33/25, однако все документы на квартиру были оформлены государственными органами как в доме № 33 (без дроби). После смерти мамы я переоформлял все документы уже в 2009 - 2010 годах (получал технический и кадастровый паспорта, регистрационное свидетельство на право собственности на квартиру, заплатил за оформление около 7 тысяч рублей). И опять-таки все документы мне оформили как в доме №33 (без дроби). Далее, открыл свой паспорт, в моем паспорте стоит штамп о регистрации по адресу ул. Горького, дом № 33 (без дроби). Но такого дома фактически не существует! Получается, что я прописан в несуществующем доме и являюсь собственником квартиры в несуществующем доме!

В 2011 году я получал справку в БТИ для налоговой инспекции о моей квартире. В этой справке указано, что я собственник квартиры в доме по адресу ул. Горького, дом № 33/25. То есть уже в 2011 году государственные органы стали писать правильный адрес.

Как мне быть? Подскажите, пожалуйста! Ведь если мужчина, о котором я писал в начале, обратился на «Прямую линию», то это значит, что ему не удавалось самому переоформить документы с правильным адресом.

Кстати, сейчас возле моего дома идет интенсивное строительство новых домов и, возможно, не дай бог, адрес моего дома опять может измениться!

С уважением, Александр Файнброн.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вам необходимо поднять из архива администрации документ (скорее всего постановление администрации), согласно которому и произошла перемена нумерации дома. С этим документом и письменным заявлением необходимо во всех инстанциях менять номер дома на действующий. Если документ не будет найден, либо госорганы откажут на внесение изменений, необходимо будет обращаться в суд.